Home / Programm BLOCKCHAIN UNCHAINED 2017

Programm BLOCKCHAIN UNCHAINED 2017

17. Mai 2017 | Brotfabrik, Frankfurt am Main

Um die Details des Programms zu sehen, klicke auf die ● schwarzen Punkte – ein Klick auf den jeweiligen Sprecher verrät mehr über ihn.

Das Programm zum Download gibt es hier.

* angefragte Sprecher

Die Konferenzsprache ist Deutsch.

08:30 Uhr Registrierung

Hole Dein Badge ab!

 

9:30 Uhr Begrüßung

Andreas G. Scholz
Geschäftsführer, Maleki Communications Group GmbH

ERÖFFNUNG

9:35 Uhr Blockchain – Wo stehen wir?

Prof. Dr. Philipp Sandner
Leiter Frankfurt School Blockchain Center / Professor für Manufacturing,Frankfurt School of Finance & Management

DISKUSSIONSRUNDE I

9:50 Uhr Veränderungen der Finanzindustrie durch Blockchain

Einführung

Veränderungen der Finanzarchitektur: Wie können neue und alte Architekturen zusammenfinden?“

Benjamin Matten
Strategic Solution Architect Banking, NTT DATA Deutschland GmbH


Paneldiskussion mit anschließender Q&A

Henri de Jong
Head of Business Development, Quantoz N.V.

Andrei Martchouk
Managing Director, KI decentralized GmbH

Benjamin Matten
Strategic Solution Architect Banking, NTT DATA Deutschland GmbH

Andreas Plies
Mitgründer & Chief Technology Officer,  AUTHADA GmbH

Moderation:
Inken Schönauer
Chefredakteurin, International Bankers Forum Magazin

KURZE PAUSE

11:00 Uhr Networking-Pause

Meinungsausstausch bei einer Tasse Kaffee oder einem kühlen Getränk.

DISKUSSIONSRUNDE II

11:30 Uhr Einsatzmöglichkeiten von Blockchain

Von Smart Contracts und Identity Management bis hin zu Zahlungsverkehr, Supply Chain und IoT

Paneldiskussion mit anschließender Q&A

Luis Bezzenberger
Product Management, Brainbot Technologies AG

Sebastian Gustke
Wirtschaftsingenieur & Immobilienspezialist

Richard Olsen
CEO & Gründer, Lykke AG

Gerhard Schipp
Head Product Management Trade & Supply Chain Finance, Commerzbank AG

Dr. Heike Winter
Direktorin, Grundsatzfragen Massenzahlungsverkehr, Retail Payment Policy, Deutsche Bundesbank

Moderation:
Prof. Dr. Philipp Sandner
Leiter Frankfurt School Blockchain Center / Professor für Manufacturing,, Frankfurt School of Finance & Management

PITCHES

12:30 Uhr Blockchain-Startups stellen sich vor

Oliver Naegele
Chief Executive Officer, Blockchain Helix AG

Thomas Fuhrmann
Chief Technology Officer, Traxpay AG

KURZE PAUSE

13:00 Uhr Mittagspause

Gedankenaustausch bei einer kleinen Stärkung.

DISKUSSIONSRUNDE III

14:30 Uhr Use Cases – Chancen, Risiken, Grenzen und rechtliche Hürden

Paneldiskussion mit anschließender Q&A

Sascha Demgensky
Senior Manager, PriceWaterhouseCoopers GmbH

Florian Glatz
Gründer Legal Tech Center & Blockchain Lawyer

Thomas Hartmann
Expert Consultant, IBM Deutschland GmbH

Stephan Mögelin
Abteilung Marktüberwachung, Marktinfrastruktur, Referat Aufsicht über Finanzmarktinfrastrukturen, Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin)

Oliver Naegele
Chief Executive Officer, Blockchain Helix AG

Moderation:
Axel Apfelbacher
Digital Banking Strategist & Co-Autor „The FinTech Book“

15:30 Uhr — ENDE DER KONFERENZ —